Статьи

Что выбрать: частный сектор или пансионат?

Большинство российских туристов, выбирая место для отдыха во время своего отпуска, отдают предпочтение путешествию за границу – в Турцию, Египет, страны Европы и т.д. Однако есть и те, кто выбирает места поближе, например, Абхазию.

Отдых в Абхазии – выбор большого количества граждан России. Эту страну в качестве места для отдыха, в том числе и с детьми, выбирают по нескольким причинам:

  • Красивая природа, наличие большого количества пляжей на побережье черного моря;
  • Хорошо развитая туристическая инфраструктура, множество отелей и пансионатов для отдыха;
  • Высокий уровень безопасности;
  • Неплохие климатические условия для отдыха на протяжении большей части календарного года;
  • Отсутствие языковых барьеров – несмотря на то, что официальный язык в государстве – Абхазский, практически все население свободно разговаривает на русском;
  • Нет необходимости оформлять визы – находиться на территории Абхазии граждане России могут на протяжении 90 дней.

При планировании поездки на отдых в Абхазию, первое, что необходимо решить – определиться с местом для проживания во время отдыха. Что выбрать: пансионат или частный сектор? Попробуем взвесить все преимущества и недостатками каждого типа жилья.

Квартиры или частный сектор

Съем частного дома или квартиры на время отдыха в экономическом плане наиболее выгодный вариант. В среднем стоимость аренды дома в самый разгар туристического сезона обойдется в 1000-1500 рублей в сутки. При этом нужно учитывать, что питание в данную сумму не входит. Также важно помнить, что придется самостоятельно убираться в доме и готовить еду. Да и расположение дома не всегда бывает удачным.

Пансионаты

Пансионаты имеют целый ряд преимуществ перед частным сектором, а именно – более удачное расположение. Как правило, пансионат расположен неподалеку от пляжа, имеет собственную инфраструктуру для полноценного отдыха, в том числе площадки для детей, где можно на какое-то время оставить ребенка под присмотром сотрудников пансионата. В пансионатах организовано питание для проживающих, уборка помещений и др. Дополнительно отдыхающим предлагаются экскурсионные программы и другие виды услуг.

Единственный существенный минус пансионатов и отелей – более высокие цены. Однако, при этом вы получаете полный сервис услуг для комфортного отдыха.